10/05/1894 – 02/11/1973

En mémoire à ce grand homme, enseignant en langue arabe – sous le protectorat – à Sfax.

* 10/12/1947 nommé Officier d’Académie

* 03/12/1948 nommé au grade de commandant de l’ordre de Nichen EL IFTIKHAR.

* 29/03/1950 n°=618, titulaire de la médaille d’argent.

* 27/06/1953 nommé Officier de l’Instruction Publique.

Ses enfants : Mounira, Farida,

Dr.Habib (ophtalmologue),

Mahmoud (enseignant universitaire),

Najet, feu Ahmed-Ridha

M23000047

Charger plus d'articles
Charger plus par Nécrologie La Presse
Charger plus dans Nécrologie

Laisser un commentaire